+7 (812) 424-48-48

Зимой ресторан До Зари работает в изменённом режиме

Каждый день с полудня и до восьми вечера за чашечкой ароматного и очень вкусного фруктового чая или душистого кофе тут проводят свои совещания банкетные менеджеры, обсуждая показы залов, составления предзаказов и заключения договоров.

А вот с пяти вечера для всех посетителей радушно открывает свои двери ресторан на первом этаже и вплоть до десяти вечера, до начала караоке-программы, тут можно очень вкусно покушать и вдохновиться панорамным видом, атмосферой лаунжа и спокойствия, получив максимум релакса. За кухню отвечает самый лучший шеф-повар Даниил Крюков, наши гости успели оценить его старания и неповторимые блюда, которыми можно полакомиться только тут. В меню имеются традиционные блюда по авторскому рецепту: к примеру, два вида "Цезаря" или Салат «Оливье» с телячьим языком и форелевой икоркой. Но мы настоятельно советуем довериться советам знающих, опытных официантов и попробовать что-нибудь необыкновенное: к примеру, Тар-тар из сига с картофелем в "Чёрном мундире", маринованным лучком и сливочно-горчичным кремом. Или перепёлку на пюре из жареного картофеля и свёклы с грибным кремом, которую подают с кашей из корешков и киноа. Или филе говядинки на подушке пюре из копчёного пастернака с муссом из чёрной смородины и чипсами из пастернака.

Кстати, для тех, кто заказал банкет и тех, кто пришёл смотреть залы у нас - с 17ч до 20ч в DoZari действует невероятная скидка в размере 20 % на всё наше меню!

Будем очень рады видеть Вас у нас, и мы гарантируем приятное время провождения.

К другим публикациям:

Новый сезон рецептов Ресторан «Корчма» ввёл очередные летние обновления. ​Новая кондитерская в ресторанах Tiramisu