+7 (812) 424-48-48

Самые необычные зарубежные рестораны

Знаете ли вы, какие странные, и даже невероятные, бывают рестораны? В них посетители едят абсолютно голыми или в кромешной темноте. Гостей ресторана поднимают над землей или опускают на глубину океана, закрывают в тюремной камере или усаживают на унитаз. И за такие эксперименты клиенты платят деньги и немалые, бронируют столики заранее, терпеливо ожидая своей очереди по несколько месяцев.

 

 

Людям сегодня уже недостаточно просто вкусно поесть, люди желают новых, и порой острых, впечатлений. И рестораторы охотно отзываются на этот потребительский спрос, предлагая все новые и новые экзотические ресторанные идеи. Вот по таким необычным ресторанам предлагаем Вам пробежаться вместе с сайтом-поисковиком по банкетным площадкам www.4banket.ru

Проходите! Вас обслуживает робот!

 

Нечто подобное можно услышать в немецком ресторане “Baggers”. Известность ему принесла техническая идея ресторатора автоматизировать процесс обслуживания посетителей. Здесь все, за исключением готовки, делают машины и роботы. Меню – компьютер с сенсорным экраном. Готовый заказ подкатывается к столику по рельсам. Клиенты в восторге!

 

А в Тайланде пошли еще дальше. В ресторане «Hajime» Бангкока посетителей встречает самый настоящий робот. Он же и обслуживает их за столиком, выполняя функцию официанта. Если будет время и настроение, роботы – их в ресторане работает 4 штуки - исполнят танец.

Почувствуйте себя слепым

 

Именно так ощущают себя гости французского ресторана «O'Noir Montreal». А все потому, что едят они в сплошной темноте. В темноте, не видя ни зги, делают заказ и расплачиваются с невидимым официантом. Любой источник света – включенный телефон, зажигалка и прочее – строго запрещен.

 

Идея такого ресторана не нова. Впервые она пришла в голову швейцарцу и была воплощена в жизнь в 1999 году в Цюрихе. Цель была благая – не нажива, а забота о незрячих. Таким образом, пытались привлечь внимание человечества к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются люди, лишенные зрения.

 

Кстати, сегодня идея подобных «слепых» ресторанов активно тиражируется по всему миру. Есть такой ресторан и в Москве, и желающих его посетить предостаточно.

Почувствуйте себя глухим

 

В американском ресторане «Eat» посетителей не погружают во тьму и не заставляют общаться с роботом. Здесь вообще запрещено общаться, то есть разговаривать. Клиентов встречают, провожают к столику, принимают заказ и подают еду в сплошном молчании. В ресторане царит абсолютнейшая тишина. И всех это устраивает. Оказываются, есть люди, которым нравится принимать пищу молча, не отвлекаясь на разговоры.

 

Хозяин заведения – поклонник буддизма. Подобные молчаливые обеды и ужины он практикует не ежедневно, а лишь раз в месяц.

Разденьтесь, пожалуйста!

 

Также раз в месяц в другом американском ресторане можно наблюдать странную картину. За столиком сидят абсолютно обнаженные люди. Их обслуживают одетые официанты.

 

Впрочем, наблюдать подобное из окна не получится. Заботясь о комфорте своих клиентов, ресторан плотно затонировал окна. Здесь также не подают горячий суп и не поднимают взгляд выше уровня лиц друг друга.

Встаньте лицом к стене! Руки – за голову!

 

Ничего не напоминает такое обращение? Именно почувствовать себя как в тюрьме предлагает своим посетителям японский ресторан ”Alkatraz”.


Все будет разыграно, согласно тюремному сценарию обслуживания дорогих гостей: посадят в камеру, снимут отпечатки пальцев, наденут тюремную робу, принесут тюремную еду, дадут выпить из контейнеров для переливания крови. Хотите еще? Платите!

Познакомьтесь, это - пудинг. Пудинг, это – Алиса!

 

Знаменитую сказку Льюиса Кэррола японцы обыграли во всю мощь своей неуемной фантазии. За реализацию дизайна интерьера взялась японская студия «Fantastic Design Works». И результат получился фантастическим – создали целую сеть ресторанов в духе страны чудес.

 

Столы в форме чайных чашек, световые иллюзии, официантки в наряде «а ля Алиса»… Чтобы попасть в этот волшебный мир, нужно постучать в дверь-книгу, за твердым переплетом которой скрывается перевернутый мир страны чудес. Посетители, как сказочная Алиса, проваливаются моментально в кроличью нору, погружаясь в фантастический мир ресторана.

Ваш унитаз - в центре зала

 

В азиатских странах популярна туалетная тема в оформлении ресторанов. На Тайване огромным спросом пользуется ресторан «Modern Toilet Taipei», в Китае – аналогичный “House of Poo Poo”. В них посетители сидят на унитазах, едят из тарелок, похожих на писсуары, за столиками в виде ванн и еду им приносят, оформленную «по теме», сильно напоминающую продукты здорового человеческого метаболизма.

Пройдите на глубину 5 метров

 

Этот знаменитый ресторан отеля «Хилтон» расположен на Мальдивах, но не на земле, а на дне морском – на коралловом рифе. Спускаются его посетители на глубину 5 метров по винтовой лестнице небольшого павильона местной пристани. И сразу попадают в мир подводных обитателей. Панорамные стекла дают прекрасный обзор происходящего вокруг. Мимо столика проплывают акулы, шевелят плавниками разноцветные рыбы, парят огромные скаты...

 

Ресторан этот небольшой, даже маленький. Одновременно в нем могут поесть, в компании морских обитателей, всего 14 человек.

Прямо по дорожке, на секвойю!


Есть рестораны и на дереве. В Новой Зеландии, например. Чтобы в него попасть, нужно подняться на секвойю, на высоту 32 фута – по дорожке. Ресторан этот, по понятным причинам, небольшой и вмещает одновременно не более 18 гостей.

Висячий ресторан

 

Китайский ресторан «Fangweng» также вошел в список мировых знаменитостей, благодаря своему необычному расположению. Его гостям предоставляется право выбора столика – внутри горной пещеры или снаружи – на балконе, прилепленном к скале, висящем над пропастью.

 

Ну как, впечатлили Вас эти зарубежные рестораны? Кстати у нас в Москве тоже есть интересные и необычные заведения, именно о таких ресторанах столицы мы уже писали ранее. Почитайте на досуге.

К другим публикациям:

Венчание и пир на царской свадьбе Вы НЕ готовы к Новому 2022 году? Обязательно прочтите! Три свадьбы Жанны Бадоевой: Классическая. Студенческая. Средиземноморская.