+7 (812) 424-48-48

Как не ошибиться в выборе банкетной площадки для торжества?

Намечается праздник? Назрел повод для торжества? Ищите подходящую банкетную площадку?

 

 

Выбор варианта, наиболее полно отвечающего предъявляемым запросам, – задача сложная, но возможная для решения. Хорошим подспорьем в этом деле послужит наш поисковый ресурс www.4banket.ru Он предоставляет наиболее полную рекламную информацию о лучших банкетных площадках Москвы и Подмосковья.

 

Отправляясь в увлекательное путешествие по нашему поисковому сайту, возьмите на вооружение несколько советов, приведенных в этой статье. Они помогут оптимизировать ваш поиск и использовать полученную информацию с максимальной пользой для дела.

3 шага до идеальной банкетной площадки

 

  • Шаг №1 – размер банкетного зала для торжества.

 

У каждого путешествия есть своя отправная точка. У поиска банкетной площадки для намечающегося торжества это – количество приглашенных. Оно диктует размер арендуемого зала. Точная цифра гостей праздника сужает поиск подходящего места проведения в два раза и позволяет точно определиться, что это будет: банкетный зал или аренда целого кафе, ресторана.

 

Важно: следует учитывать, что рестораны и кафе склонны завышать вместимость своих банкетных залов, поэтому от названной администрацией цифры мысленно отнимайте 10.

 

Модная сегодня европейская рассадка – отдельные столики по 6-12 человек – очень «съедают» свободную площадь, а потому требуют просторного банкетного зала. Более экономичный вариант рассадки гостей – за общими П или Т- образными столами.

 

Следует учесть при рассадке гостей:

 

- каждый гость должен иметь возможность свободно выйти из-за стола, пройти к танцполу;

- каждому сидящему за столом должно быть удобно наблюдать за выступлениями артистов (колонны и разделенные залы – неудачный вариант для полноценного обзора происходящего);

- расстояние между столиками не должно быть менее 1,5 м;

- просторный танцпол.

 

  • Шаг №2 – местоположение и внешний вид ресторана, кафе.

 

На выбор места проведения торжества влияет тематика праздника - свадьба, юбилей, корпоратив, детский день рождения, - а также время года, на которое планируется мероприятие.

 

Для летних свадеб и детских праздников отличным решением станут открытые банкетные площадки, дающие возможность для игр и танцев на свежем воздухе.

 

Традиционные юбилейные торжества, с большим количеством возрастных участников, предпочтительно проводить при банкетной рассадке в комфортных залах с кондиционером – летние юбилеи, с камином – зимние.

 

Для классической свадьбы подойдет любой ресторан или кафе с нарядным интерьером, оформленным в светлых тонах. Для тематической потребуются дополнительные услуги дизайнера или выбор ресторана с интерьером, соответствующим теме свадьбы.

 

Важно: наличие удобной, бесплатной и охраняемой парковки – важное условие при выборе идеальной банкетной площадки.

 

  • Шаг №3 – условия брони и аренды зала, кафе, ресторана.

 

Прежде чем строить планы на счет найденного места, нужно убедиться, что это место свободно в день вашего торжества и его можно забронировать.

 

Но до внесения предоплаты и заключения договора с заведением, важно уточнить ряд ключевых моментов и получить ответы на следующие вопросы:

 

- Какова стоимость аренды зала, внесена ли она в стоимость банкета?

- Сколько стоит банкетное меню (фуршетное) на одного гостя?

- Какова минимальная стоимость заказа?

- Размер залоговой суммы?

- Есть ли дополнительные услуги и их стоимость?

- Существует ли пробковый сбор?

- Можно ли принести свои фрукты, икру, торт, алкоголь?

- Какова стоимость обслуживания, внесена ли она в стоимость банкета?

- Есть ли комплименты, бонусы, скидки, подарки от заведения?

- Время закрытия заведения и стоимость доплаты за сверхурочную работу?

- Есть ли возможность полного закрытия заведения от посторонних и цена вопроса?

На что следует обратить внимание при выборе банкетного зала для свадьбы

 

  • Светлая гамма оформления интерьера – светлые залы создают зрительную иллюзию простора и кажутся больше. Также они удобны для фотосессий.
  • Убедитесь в наличии музыкальной, световой и аудиоаппаратуры.
  • Местные туалеты. Их состояние крайне важно для нарядных гостей и белоснежного платья невесты. Удобнее, когда туалетные комнаты для дам и мужчин – раздельные.
  • Качество и стоимость текстильного оформления – часто оформление текстилем – чехлы на стулья, скатерти в тон – входит с стоимость аренды зала и не требует доплаты, но важно убедиться в качестве ткани и ее состоянии.
  • Местоположение - чем ближе ресторан к ЗАГСу, тем экономнее этот вариант – меньше расходы на услуги свадебного кортежа, фотографа и оператора, которые, в ходе длительных переездов, не работают – не фотографируют и не снимают.
  • Есть ли доступ свадебному кортежу к главному входу кафе, ресторана?
  • Можно ли проводить свадебный салют около здания кафе, ресторана? Сыпать зерно на входе, использовать свечи во время торжества?

Критерии выбора кафе, ресторана для дня рождения, юбилея, корпоратива

 

  • Места для курения и отдыха. Идеально, если у ресторана или кафе есть открытая веранда и выход в собственный дворик.
  • Наличие гардероба, парковки, раздельных туалетов для женщин и мужчин.
  • Есть ли у заведения услуга по организации развлекательной программы.
  • Вопросы по меню и обслуживанию – размер порций, интервал подачи горячих блюд, частота смены тарелок и столовых приборов, сколько гостей приходится на одного официанта (хорошо, если не более 10).
  • Есть ли у заведения дополнительное оборудование, и входит ли его аренда в стоимость банкета или за него нужно платить отдельно.

 

Важно: кафе отличается от ресторана более низкой ценой за банкетное меню и отсутствием арендной платы, что, при небольшом бюджете праздника, может стать решающим фактором.

На что следует обращать внимание при выборе ресторана для детского праздника

 

  • Не скользкий пол, удобная для детей мебель, небьющаяся посуда.
  • Наличие специального детского меню – здоровые, свежие продукты, яркое оформление, большой выбор десертов и фруктов, соков.
  • Организация праздника «под ключ».
  • Наличие игровой зоны или отдельной комнаты с игрушками, антитравматическим напольным покрытием, сухим бассейном, лесенками и батутами.
  • Наличие детского аниматора в штате кафе.

Выездной ресторан или кейтеринг: ключевые моменты

 

Совсем не обязательно праздник приводить туда, где вкусно кормят. Сегодня ресторанные угощения – изысканные и разнообразные – сами придут к месту вашего праздника. Этим займется кейтеринг – новая услуга, которую оказывают многие рестораны и кафе.

 

Кейтеринг – это выездной ресторан и доставка еды на дом, за город, в офис, на открытую банкетную площадку, туда, куда укажет заказчик. Но это не только доставка готовых блюд, но и возможность ресторанной сервировки и готовка на месте выезда – шашлык и барбекю из рук профессионалов.

 

На заметку: кейтеринг – незаменимая услуга при организации летних свадеб на открытых площадках, выездных корпоративов на природе.

 

Пожелание от www.4banket.ru: «Вооружившись полученными знаниями, можно смело отправляться на поиск идеальной банкетной площадки для торжества. Но, все же, прежде, чем подписать договор с понравившимся заведением, почитайте о нем отзывы в Интернете, а еще лучше - посетите его в качестве анонимного гостя, понаблюдайте за работой обслуживающего персонала, попробуйте местную кухню. Удачных Вам событий!»

 

К другим публикациям:

Константин Хабенский: две любви Еврейско-польско-немецкий форшмак: 10 фактов и 4 рецепта Петербургское гостеприимство - Welcome forum!