+7 (812) 424-48-48

Как организовать правильный корпоратив или зачем нужны корпоративные мероприятия

Корпоративное мероприятие – не так просто, как может показаться на первый взгляд. Хороший корпоратив балансирует на тонкой грани между банальной попойкой в кругу сослуживцев и скучной «нудятиной», навязанной руководством, пропустить которую гибели карьеры подобно.

 

 

Чтобы эту грань не перейти и не скатиться в нежелательную крайность, нужно знать правила правильного корпоратива, того самого, который сплачивает коллектив, формирует корпоративный дух и поднимает градус благодарности руководству. Вот эти правила мы Вам напомним в сегодняшней статье от www.4banket.ru

Правила хорошего корпоратива

 

Правил организации правильного корпоратива немного и они достаточно просты.

 

  • Под лежачий камень вода не течет

 

Это значит, чтобы получить результат, нужно приложить старания. Причем, и руководству, и его подчиненным.

 

Давно замечено, что выше ценится то, что трудно достается. А потому для того, чтобы корпоратив не воспринимался халявным праздником, придуманным шефом, нужно, чтобы каждый член коллектива внес свой посильный вклад в его осуществление.

 

Руководству тоже нельзя расслабляться. Его функция не должна сводиться только к финансированию мероприятия и поиску ведущего. Нужно выбрать несколько активных подчиненных, которые станут костяком команды организаторов грядущего события. Желательно, чтобы эти люди не только горели энтузиазмом, но и пользовались авторитетом у коллег, были способны «зажечь» на корпоративные подвиги остальных.

 

На заметку: самый действенный способ подвигнуть русский коллектив на активность, это развить его самодеятельность – капустники, конкурсы, самодеятельные концерты, в которых участвуют не только рядовые члены коллектива, но и среднее руководящее звено – топ-менеджеры, начальники отделов, их замы. Самодеятельность имеет три явных преимущества:

 

- пробуждает активность;

 

- стоит недорого – дешевле, чем оплачивать услуги артистов со стороны;

 

- помогает сотрудникам самореализоваться и проявить себя с лучшей стороны, получив одобрение коллег и похвалу руководства.

 

  • Вместе весело творить

 

Само название праздника - «корпоратив» - подразумевает совместные действия. И будет отлично, если коллективные усилия начнут проявляться уже на стадии организации мероприятия.

 

Корпоративная культура должна находить свое отражение и в развлекательной программе торжества: командные конкурсы, групповые состязания.

 

На заметку: этот совет работает, если политика фирмы приветствует и культивирует коллективизм и командную работу. Но если во главе угла деятельности компании поставлены индивидуальные достижения, то конкурсы должны быть иными, нацеленными на личностный творческий подход, индивидуальные таланты.

 

  • Готовь сани летом

 

Корпоратив – сложносочиненное мероприятие. У него много составляющих, которые гармонично работают только в отлаженном механизме. Для настройки требуется время. А потому невозможно слепить хороший корпоратив за один день. Нужно продумать программу, найти исполнителей, все организовать, заказать, всех созвать, оповестить и настроить. Спонтанными чудеса не бывают. Они – плод скрытых усилий.

 

Совет: подготовку к корпоративу следует начать за 2-3 недели до даты, как минимум.

 

  • Не умеешь, научим!

 

Не каждый человек умеет расслабляться и быстро переключаться с режима «работа» на режим «отдых». Для некоторых это и вовсе непосильная задача. С такими сложнее всего на корпоративном празднике. Им придется помогать развлекаться. Самый действенный способ – «подсадная утка» - человек-заводила, который будет зажигать, первым принимать участие в конкурсах, ведя за собой остальных, тяжелых на подъем членов коллектива.

 

На заметку: хотя корпоратив – мероприятие обязательное для посещения, но оно не должно превращаться в подневольную каторгу. Силком мил не будешь. А потому смысл корпоратива – увлечь людей для добровольного участия в развлекательной программе. Специалисты-организаторы корпоративов советуют держать интригу праздника, постоянно подогревая к нему интерес, всех карт не раскрывая до самого конца.

 

 

Не секрет, что руководство, организуя корпоратив, преследует сразу несколько целей и задач. Оно не только хочет поощрить лучших сотрудников, сплотить коллектив, но и понаблюдать, как кто себя ведет в неформальной обстановке.

 

Получается, что корпоратив – это для подчиненных, своего рода, экзамен, «проверка на вшивость». Начальство смотрит, кто и насколько активен, сдержан ли в употреблении алкоголя, как общается с коллегами. Таким образом можно получить массу полезной информации о подчиненных.

 

Но вся хитрость в том, что и подчиненные, зная об этом «взгляде со стороны», могут использовать корпоратив с пользой для себя и своей карьеры. Никто не мешает организовать акцию саморекламы – проявить активность в конкурсах, непринужденно, но не развязано, общаться с коллегами, вставлять к месту удачные шутки, не устраивая политических дебатов и не налегая на алкоголь.

 

Совет: бдительность и здравый смысл на корпоративе – ключ к карьерному росту. Но излишняя настороженность ни к чему. Не естественное напряжение будет замечено и истолковано не в вашу пользу.

Какая польза от корпоратива?

 

На подобный вопрос можно дать стандартные ответы, похожие на цитаты из мотивационных книг, исповедующих силу корпоративного духа. В них пишут, что корпоратив – это элемент внутреннего пиара, эффективный инструмент продвижения имиджа компании среди ее сотрудников. Пишут, что этот внутренний пиар даже важнее, чем внешний имидж компании и приносит владельцам большие дивиденды, ведь по одежке только встречают, а провожают, как известно, по уму.

 

Для наглядности этого утверждения приведем два примера.

 

Пример №1: секрет успеха компании «SouthWest Airlines»

 

Эта американская авиакомпания на сегодняшний день в топе лидеров пассажирских авиаперевозчиков США. У нее самые низкие цены и самое качественное обслуживание, о котором слагают легенды. В чем секрет?

 

Секрет – в частых корпоративах, на которые не скупится её владелец. На корпоративные праздники он тратит в два раза больше, чем на внешнюю рекламу компании. Шеф не считает зазорным прикатить на коллективный праздник на Харлее и не считает утомительным перецеловать 10 тысяч своих сотрудников, приветствуя их и благодаря за личный вклад в общее дело.

 

И сотрудники отвечают ему взаимностью. В компании самая низкая текучесть кадров по отрасли, самый высокий коэффициент надежности и оперативности в работе с багажом. Сотрудники «SouthWest Airlines» готовы согласиться с понижением зарплаты ради выживания компании в условиях кризиса. А качество сервиса при работе с пассажирами здесь такое, что его сравнивают с заботой о близком и дорогом человеке.

 

Пример №2: причина роста текучки кадров

 

На одном успешном предприятии сменилось руководство. Оно посчитало, что прежние затраты на вечеринки и корпоративы были чересчур высоки и требуют пересмотра, а точнее – полного урезания.

 

Экономия на корпоративных праздниках через год привела к резкому росту текучести кадров – с 10 до 25 процентов! Нехватку персонала пришлось закрывать при помощи услуг кадровых агентств, что спровоцировало увеличение расходов предприятия.

 

Вывод от 4БАНКЕТ: сотрудники любят ту компанию, что любит их, проявляет заботу и уделяет внимание. А потому экономить на корпоративах и недооценивать их роль в успешной деятельности предприятия – губительно и разорительно для этого предприятия. При организации очередного корпоративного мероприятия помните о нашей поисковой системе www.4banket.ru. Мы обязательно придём на помощь и подберём для Вас подходящую банкетную площадку.

 

Удачных Вам событий!

К другим публикациям:

Анна Якунина: любовь на экране и в жизни Еда, которую сотворил скульптор Почему Пасхи католиков и православных не совпадают по дате?