+7 (812) 424-48-48

Новые клиенты в ресторане, в том числе банкетные, – стабильное увеличение доходов площадки

Помимо гостей-клиентов, приходящих в ресторан каждый день и приносящих площадке каждодневную прибыль, вторым, а у кого-то первым, источником доходов ресторана является банкетный клиент. Регулярные заказы на проведение банкетов – более 3-4 раз в неделю - способны обеспечить заведению безбедное существование, повысить его доходность и окупаемость.

 

 

Но! Чтобы так и было, следует хорошенько постараться. Только правильно организованные банкеты – мероприятия с солидной маркетинговой составляющей – могут увеличить продажи в ресторане и привлечь новых клиентов.

 

Как этого добиться? Все секреты грамотной организации банкетов читайте в этой статье от www.spb.4banket.ru.

«Бэкграунд» или предыстория ресторанного успеха: правильная организация работы

 

По мнению экспертов ресторанного бизнеса, для процветания заведению необходимо несколько составляющих:

 

- оптимальная геолокация площадки;

- вкусная кухня;

- концептуальный интерьер;

- качественное обслуживание;

- актуальные для данной площадки развлечения;

- грамотная организация работы всех служб ресторана.

 

Каждый из этих  компонентов одинаково важен. Сбой одного приводит к общим неполадкам ресторанного процесса, заведение начинает терять популярность, клиентов, заказы. И это начало конца.

Как привлечь и удержать клиентов?

 

Основных способов заполучить внимание целевой аудитории – два: внешнее и внутреннее воздействие. Использовать только один способ не получится. Они дают результат только при комбинированном употреблении.

 

  • Способ №1: внешнее воздействие на целевую аудиторию

 

Внешнее воздействие заключается в рекламе заведения, его акций, обновлений меню, бонусов и мероприятий. Тут все средства хороши:

 

- реклама в Интернете, например, профессиональный банкетный сайт www.spb.4banket.ru, в печатных СМИ, на теле- и радиоканалах;

- наружные растяжки, баннеры, мобильные рекламные конструкции;

- участие в профессиональных выставках и конкурсах, например, в Премии  «Столичный банкет»;

- презентация продукта и промо-акции в местах скопления потенциальной клиентуры;

- сотрудничество с event-агентствами и профессионалами смежного бизнеса.

 

На заметку: эффективный рекламный ресурс – собственный сайт ресторана, а также социальные сети Интернета.

 

  • Способ №2: внутреннее воздействие

 

Не достаточно заманить клиента в ресторан, важно его в нем удержать, обратить в свою веру, сделать из случайного постоянным. Верный друг заведения станет «сарафанным радио», «ходячей рекламой», то есть еще одним способом внешнего воздействия на целевую аудиторию.

Как удержать клиента и увеличить доходы: 10 способов

 

  • Комплексные предложения меню – например, эконом-завтраки, бизнес-ланчи, семейные бранчи, авторские или тематические сеты из 4-5 блюд.

 

На заметку: стоимость сета не должна быть заоблачной и отпугивать клиентов.

 

  • Несколько видов банкетного меню – 3-5 на выбор. Разные ценовые варианты дарят клиенту ощущение владения ситуацией. В итоге, как показывает практика, большинство выбирает средний вариант, не останавливаясь на первом, самом дешевом.
  • Уменьшение размера порции для уменьшения ее цены – информации о весе порции должна быть прозрачной и не скрываться от клиента, чтобы избежать впечатления обмана.
  • Ежедневное снижение стоимости одного из популярных продуктов заведения – из напитков или десертов, например.
  • Эффектная подача блюд - элемент шоу в презентации продукта производит впечатление на посетителей: фламбирование, фондю, открытый гриль, кэнди-бар и т.п.

 

В этом плане, выигрышно смотрятся заведения с открытой кухней – постоянное кулинарное шоу, как элемент развлечения посетителей, обеспечено.

 

  • Система бонусов и скидок - комплименты от заведения, карты постоянного клиента, организация особых дней для «специальных посетителей» – студентов, детей, влюбленных пар и т. п.  Если иметь ввиду  банкетных клиентов, то очень хорошо работает Специальное предложение для новобрачных или Свадебное предложение, включающее в себя скидки или подарки для молодых.
  • Пробные дегустации банкетного меню – заказчику предлагаются бесплатные мини-образцы для того, чтобы определиться с выбором блюд для торжества.

 

На заметку: есть эконом-вариант зримой презентации банкетного меню – его фотоальбом. Обязательное условие: качество фотографий должно быть отменным. Лучше предоставить это дело профессиональному фотографу.

 

В некоторых ресторанах делают макеты и портфолио банкетной сервировки и расстановки столов для лучшей визуализации будущего торжества.

 

  • Внимание – детям – создание специальных игровых зон, детских комнат и меню для детей с большим выбором напитков, фруктов и десертов.

 

На заметку: если ввести в штат заведения профессионального детского аниматора, то можно организовывать детские праздники и дни рождения. В этом случае, кроме воскресных семейных походов, ресторан завоюет еще и нишу семейных и детских праздников.

 

  • Захват пассивной аудитории – посетителей, которые не знают ясно, что хотят, зашли случайно, находятся «не в теме». Чтобы их ввести в курс дела и проинформировать о выгодных покупках и актуальных акциях, в заведении должны быть оформлены наглядные стенды с предложениями и блюдами дня. Это могут быть меловые доски, электронное табло с бегущей строкой или видео-ролик, транслируемый на большой экране в клиентском зале.
  • Доброжелательные и профессиональные официанты – связующее звено между кошельком и кухней. Официант – лицо ресторана. От него зависит, каким будет первое и окончательное впечатление гостя заведения. А потому официант должен быть гостеприимным, вежливым, опрятным, знать меню на зубок, отлично в нем ориентироваться и уметь рассказать о блюде так, чтобы у посетителя появилось желание его непременно попробовать.

 

И при этом, профессиональный официант – отличный психолог, умеющий подобрать ключ к каждому своему клиенту. Практика показывает, что от умелого обслуживания официанта, выручка заведения зависит не меньше, чем от профессионализма шеф-повара.

 

Вывод от www.spb.4banket.ru: ко всем перечисленным выше способам увеличения доходности ресторанного бизнеса стоит добавить еще один – быть в теме. Ресторатор должен находиться в курсе современных тенденций кулинарного бизнеса, изучать опыт конкурентов, постоянно совершенствоваться. Застой в идеях и предложениях – смерти подобен.

 

Клиента не проведешь. Он моментально почувствует, что заведение выдохлось, перестало развиваться. И тогда он покинет это заведение и найдет другое, более свежее и яркое. Нельзя этого допустить! А потому надо всегда быть бодрым, модным, актуальным, современным, дарящим положительные эмоции своим посетителям, вкусную кухню и незабываемые впечатления от праздничных банкетов.

К другим публикациям:

Сколько времени, а ещё еды и напитков требуется для свадьбы? Рестораны с живой музыкой в Красногвардейском Когда переходим на 4-дневку? И сколько гуляем в 2022 году?