+7 (812) 424-48-48

От девичника до венчания: как это было?

spb.4banket.ru продолжает тему свадебных обрядов на Руси. Сегодня мы расскажем, почему невеста плакала. Что такое «свадебный поезд»? Зачем жених дёргал невесту за косу? И как венчали в старину?

Бесплатный подбор площадки

О чём плакала невеста?

После того, как девушку просватывали и она получала титул «сговорёнка», начиналась непосредственная подготовка к свадьбе. Это было целое действо, которое могло затянуться на месяц. За это время в жизни сговорёнки проходили разные этапы, каждый из которых отмечался каким-либо изменением во внешнем виде девушки – в её одежде и головном уборе.

На заметку: после сговора – сговорёнка; до венца – княгиня молодая; после венчания и брачной ночи – молодуха.

Всё время до свадьбы девушка теперь редко выходила из дома и постоянно плакала. Ей так было положено. Считалось, что, чем больше слёз она выплачет сейчас, до свадьбы, тем меньше ей придётся плакать в супружестве.

Плакала невеста по правилам, в форме причитов, грустных песен. Она прощалась с родным домом, своим девичьим головным убором и косой.

Девичник

Девичником в старину назывался последний день перед свадьбой. Это был целый комплекс финальных досвадебных мероприятий, а не весёлая вечеринка с подружками как сейчас.

Невеста в компании подруг изготавливала красОты, расплетала косы, мылась в бане, прощалась с волей, передавала её подругам.

Поход в баню с подругами был обязательным предсвадебным ритуалом. Под грустные песни и причитания подружки омывали невесту из трёх вёдер. Невеста при этом тоже плакала, вымаливая так прощение у духов своего рода за то, что их покидает, переходя в другую семью.

Молодешник

Были дела и у жениха. Он, например, должен был угостить всех участников обряда, а также отправить подарки в дом невесты. Иногда жених отвозил подарки лично. В этом случае его сборы сопровождались особыми наставлениями и ритуалами. И вслед за женихом ехали и его гости.

В некоторых областях России жених в последний день перед свадьбой устраивал молодешник. Это была пирушка с друзьями, призванная отметить окончание холостой жизни – аналог современного мальчишника.

Утро свадебного дня для невесты

Для невесты оно начиналось с ожидания подарка от жениха. Обычно это была шкатулка с гребнем, лентами и сладостями. Подарок означал, что жених не изменил своего свадебного намерения и невесте можно одеваться и причёсываться, чтобы отправиться под венец.

Факт: в старину на Руси считалось, что в день свадьбы невеста умирает для своего рода, чтобы возродиться для рода жениха. Символом этого важного жизненного этапа было плотное покрывало невесты белого траурного цвета. Оно символизировало, что девушка в данный момент находится в царстве мёртвых (умирает для своего рода). Снимали его только на свадебном пиру, после церемонии благословения богов на капище (в дохристианской Руси).

Когда сборы невесты заканчивались, её прятали, а приехавшему жениху в шутку предлагали разных старух и не пускали его в дом, пока он не давал выкуп. Затем родители благословляли дочь на венчание. Сами же в церковь не ехали. Им надо было доставить в дом жениха приданое.

Свадебный поезд жениха

Утром свадебного дня, пока невеста обряжалась и плакала под причитания подружек, жених собирал свадебный поезд – повозки с дарами родителям невесты и её подругам. На них он и его дружина под пение и танцы отправлялись к дому невесты. Чем богаче была семья жениха, тем длиннее получался свадебный поезд. Но число лошадей старались делать нечётным, то есть счастливым.

Прибыв на место, жених проходил церемониальное испытание, организованное родственниками невесты, получал право увидеть невесту и отправиться с ней на венчание.

Поездка к венцу

У этого этапа свадебного дня могло быть несколько сценариев. Где-то жених и невеста ехали в церковь вместе, где-то – молодые добирались врозь. Во втором случае, перед отъездом из дома жениха его дружка обходил двор с иконой три раза, прося у присутствующих благословение на брак. Сваха разбрасывала шишки хмеля. Только после этого отправлялись в церковь. Ехали весело, с бубенцами, накрыв лошадей белыми полотенцами.

Невеста же ехала в церковь тихо и скромно, обязательно накрытая покрывалом/фатой. Часто до церкви выбирался самый извилистый путь, чтобы запутать злых духов.

Перед церковью жених с невестой сходились. Он брал её за руку и обводил вокруг себя три раза, слегка дёргая за косу, показывая тем самым, что она теперь в его воли и должна ему подчиняться.

Венчание и его обряды

Обряд венчания подразумевал обручение (обмен женихом и невестой обручальными кольцами) и возложение брачных венцов священником. Церковное венчание давало браку юридическую силу. Но для большей верности, его сопровождали рядом магических обрядов:

– по проходу в церкви перед молодыми мели пол, бросали им под ноги деньги, расстилали платок, чтобы жизнь не была «голой»;
– строго следили, чтобы между женихом и невестой никто не прошёл и «не нарушил» их супружеской верности;
– стоя под венцом, невеста крестилась не голой рукой, а покрытой, чтобы богато жить в браке;
– обручальные кольца надевали на безымянный палец левой руки, потому что она ближе к сердцу;
– венчальные свечи молодожёны старались задувать разом и вместе, чтобы жить дружно и умереть в один день. Свечи эти потом берегли и зажигали лишь раз, при рождении первенца.

Многие из этих примет и ритуалов дошли до наших дней и до сих пор соблюдаются молодожёнами.

(Окончание следует).

К другим публикациям:

Смотрины невест: как это было
От схода и сватовства до запоя: предсвадебные обряды на Руси
Место для свадьбы за городом: как выбрать?

К другим публикациям:

Самая роскошная свадьба 21 века Две свадьбы Брэда Питта: шикарная и «детская» Итоги «Золотой пазл’2015 – лучший ивент проект»