+7 (812) 424-48-48

Венчание и пир на царской свадьбе

В предыдущей статье spb.4banket.ru рассказал о регламенте, согласно которому организовывались и проходили свадьбы царей. Этот регламент назывался «свадебный чин». До наших дней сохранилось выражение: «чин по чину», так говорят про какое-то действие, проходящее строго по правилам или по регламенту.

Бесплатный подбор площадки

В этой статье мы расскажем о венчании, но не на царство, а о венчании царя на будущей царице.

Венчание

До 17 века венчание русских царей проходило в Благовещенском соборе, потом церемонию стали проводить в Успенском.

Существовало два способа прибытия молодых на венчание. Они зависели от времени года. Зимой жених приезжал к собору верхом. Невеста добиралась на санях, следом. В ходе летних свадеб, царь с царевной, шли на венчание вместе, пешком, взявшись за руки. Им под ноги стольники и стряпчие стлали ткани, а со всех московских церквей раздавался колокольный перезвон.

У алтаря жених и невеста вставали на соболей, застланных шёлковой узорчатой тканью. После завершения акта венчания, новобрачные пили вино из одного сосуда и целовались. Из собора невеста выходила уже в статусе царицы – будущей матери наследника престола и хранительницы царской династии.

Свадебный пир

Он проходил в Грановитой палате. Царь с царицей садились во главе праздничного стола, уставленного разными яствами. Но это были угощения для гостей. Сами молодожёны не ели и не пили. Блюда со своего стола они посылали особо дорогим гостям.

После третьей смены блюд молодые покидали пир и отправлялись в опочивальню. Там их уже ждала брачная «постеля», своим видом напоминающая шатёр. Застлана она была особым образом: внизу ржаные снопы (символ достатка), накрытые ковром, потом десяток перин, покрытых шёлковой простынёй и одеялами, пуховыми и меховыми. За убранство брачного ложа отвечали постельницы и постельники – самые надёжные и доверенные люди царя.

Перед тем, как войти молодым в спальню, жена тысяцкого в овчинной шубе наизнанку (символ плотского начала) осыпала их шишками хмеля. А дружка царя приносил в скатерти со свадебного стола хлеб, соль и курицу.

После ухода молодых пир продолжался, но в нём принимали участие только мужчины. Женщины покидали Грановитую палату и отправлялись в палаты царицы, где их ждал отдельный стол.

День второй: царская баня и раздача подарков

Утром второго свадебного дня молодожёны отправлялись в баню. Это был своеобразный обряд очищения и вступления в новую жизнь с чистыми помыслами и намерениями. Царь мылся вместе с тысяцкими и дружками, а царица – со своими боярынями и свахами. После бани молодожёны завтракали отдельно от гостей, в своих покоях.

Завершали царскую свадьбу праздничные обеды, приём поздравлений и раздача государевых милостей по случаю свадебного торжества. Милости полагались всем, кто участвовал в царской свадьбе – от митрополита до сотника, охранявшего Кремль. Это были не обязательно деньги, но и чины, поместья, амнистии заключённым, милостыни нищим. Во все концы Российской империи отправляли гонцов с известием о царской свадьбе и появлении царицы, за здравие которой теперь также надобно молиться.

Так было до правления Петра Первого, царя-реформатора, заменившего многие исконно русские традиции западными образцами. Затронули эти перемены и царский свадебный церемониал. И лишь вдали от столицы и двора, старинные народные обычаи продолжали жить, благодаря чему свадебные ритуалы сохранились практически без изменений до начала 20 века. И сегодня отголоски царского свадебного чина мы можем проследить в современных свадьбах.

К другим публикациям:

Свадьбы последних лет: Богатые и знаменитые. ТОП-10
Злополучное свадебное платье леди Дианы
Почему растёт свадебный бюджет: 10 причин и способы их устранить

К другим публикациям:

Тайна макарон по-флотски: кулинарное расследование Выбор туриста! Корпоративное мероприятие и его значение