+7 (812) 424-48-48

Две звезды: свадьба Ольги Корбут и Леонида Борткевича

spb.4banket.ru продолжает рассказывать свадебные истории знаменитых пар.

Это была по-настоящему звёздная пара. Каждый в ней имел свою порцию популярности. Он – Леонид Борткевич, солист легендарного в СССР ансамбля «Песняры». Она – Ольга Корбут, прославленная гимнастка, легенда в мире спорта. Об их свадебном союзе сегодня рассказ.

Бесплатный подбор площадки

Спортивное сальто «чуда с косичками»

Корбут было едва семнадцать, а её имя уже носили элементы спортивной гимнастики, доселе невиданные и до неё никем не выполняемые. Хрупкая девчушка с косичками крутила невероятные сальто на бревне и делала смертельную петлю на брусьях – легендарная «петля Корбут». После Мюнхенской олимпиады 1972 года, добавившей в копилку гимнастки сразу три золотые и одну серебряную медаль, о «русском воробушке» заговорил весь мир, причём, восторженно, взахлёб.

Её фото не сходили с первых страниц ведущих журналов. Её принимал с почётом в Белом доме сам американский президент Ричард Никсон. Её имя первым внесли в международный Зал славы гимнастики. Редко какой спортсмен удостаивался подобной чести, тем более спортсмен советской России, страны, отгороженной от всего мира железным занавесом.

Факт: именем Ольги Корбут в США были названы 200 спортивных залов. А после её визита в Америку с показательными выступлениями и приёма в Белом доме, в США начался настоящий бум спортивной гимнастики. Можно сказать, что это Корбут стала его «спусковым механизмом».

Но спортивный век гимнастов до обидного короткий, а список травм – чудовищно длинный.

В 1976 году на Олимпиаде в Монреале Корбут возьмёт всего лишь одну золотую медаль и поймёт, что её гимнастической карьере пришёл конец. На тот момент ей было всего 23 года, и она абсолютно не знала, что делать дальше, в каком направлении двигаться.

Факт: к 23 годам у Корбут было 23 перелома, 1 сотрясение мозга, плюс многочисленные вывихи и растяжения.

Именно в это время и произошла её встреча с солистом «Песняров» Леонидом Борткевичем.

Свадебное сальто «чуда с косичками»

Их встреча произошла в самолёте, летевшем в США с командой спортсменок и группой музыкантов. Все 8 часов полёта Корбут и Борткевич проговорили. Общих тем было много. Оба стояли на жизненном распутье. У него не ладились отношения в семье, у неё завершалась спортивная карьера.

По приземлении они разошлись в разные стороны, чтобы жить дальше своей жизнью. Их пути не пересекались год. А потом он, переживая измену жены, узнав, что Корбут приехала в Минск на соревнования и остановилась в гостинице «Юбилейная», ей позвонил. И она отозвалась на этот призыв.

Ольга приехала к Леониду, находившемуся в совершенно растрёпанных чувствах, прибралась у него в квартире, сварила ему обед и ушла. И он, придя в себя, на следующий день отправился к ней в гостиницу. А еще через день сообщил матери, что женится. Свадьбу сыграли в январе 1979 года.

Факты:

– до свадьбы с Борткевичем, Корбут чуть не вышла замуж за приятеля спортсмена, но передумала в последний момент, буквально сбежав из-под венца. Последней каплей, переполнившей копилку разногласий с женихом, стала смена фамилии. Ольга решительно не желала отказываться от своей звёздной – Корбут;

– к моменту свадьбы у Корбут уже накопилась усталость от соревнований, постоянных тренировок и физического, нервного напряжения. В конце концов, на одном из выступлений гимнастка, закончив упражнение, потеряла сознание прямо в зале. Врачам едва удалось её вывести из состояния полного обезвоживания организма. После этого инцидента Ольга ушла из сборной по гимнастике. Стала ездить с «Песнярами» по стране, путешествовать по городам, которые видела раньше лишь урывками, из окна автобуса.

Свадьба по-белорусски

Свадьбу одного из самых знаменитых певцов Белоруссии и самой титулованной белорусской спортсменки курировало правительство республики. Получилось шикарное торжество.

Факт: именитой паре в знак заслуг перед родиной на свадьбу подарили квартиру в престижном доме в центре Минска. В перестроечные годы молодожёны её продадут, отправляясь на ПМЖ в Америку.

На свадьбу были приглашены 150 гостей. Гуляли в ресторане «Верес». Танцевали под «Песняров». На невесте было то самое платье, что она купила в Америке, и которое у неё украли прямо из гостиничного номера, а потом обратно подбросили. История эта бурно обсуждалась в западной прессе и сослужила неплохую рекламную службу фирме-изготовителю наряда, приглянувшегося прославленной русской гимнастке.

Гуляли весело, тосты и вино лились нескончаемой рекой. Под конец торжества молодожёны так утомились, что потихоньку улизнули с собственного праздника, поехав в гости к другу.

Факт: на следующий день после свадьбы стало известно, что накануне в Гродно обокрали квартиру Корбут. Воры вынесли все ценные вещи, включая спортивные награды гимнастки. Их позже нашли, как и организатора кражи. Им оказался близкий друг Ольги, вхожий в дом.

Жизнь после свадьбы

Корбут скучала без большого спорта. Ей не хватало славы, признания, побед. Нерастраченную энергию она обрушила на карьеру мужа. Ездила с ним на гастроли, убеждая оставить ансамбль и заняться сольными выступлениями. Леонид поддался на уговоры и ушёл в никуда. Без самостоятельного репертуара дело у него не пошло и дальше солиста Национального радио не продвинулось. А тут и развал СССР подоспел, и Чернобыль, и перестройка.

Факт: после завершения спортивной карьеры, Ольга хотела остаться в гимнастике, заняться тренерской работой в сборной страны. Но потеря ею партбилета повлекла за собой суровое наказание: Корбут исключили из партии, что автоматически ставило крест на её тренерской деятельности.

В 1991 году пара принимает решение уехать в США. Там Корбут обещали собственную тренерскую школу, учеников, достойное финансовое обеспечение. Всё так и было. Только вот Борткевич совсем потерял себя в чужой стране, сидя без работы. А потому, когда его позвали обратно в «Песняры», он принял это предложение и вернулся на родину. А она осталась с сыном в Америке. И расстояние сделало своё дело. После 22 лет совместной жизни, их брак распался.

К другим публикациям:

Принцесса и нищий из СССР: свадебная сенсация 20 века
Валентина Терешкова и Андриян Николаев: космическая свадьба и земные слухи
Свадьба-концерт: Муслим Магомаев и Тамара Синявская

К другим публикациям:

Шикарная свадьба по-советски: Роднина+Зайцев Личная жизнь Данила Козловского: статус — «свободен»? Особенности осенней свадьбы