+7 (812) 424-48-48

Стриженовы: семейная история — любовь-морковь

4Банкет продолжает рассказ о свадьбах знаменитостей.

Супружеский союз Екатерины и Александра Стриженовых может служить редким и счастливым исключением из семейных недолговечностей шоу-бизнеса. 

Их пара считается одной из самых крепких в российской звёздной среде. Шутка ли – они вместе 34 года. У них две дочери, уже один внук и масса общих воспоминаний. А ведь в далёком 1984-м никто не верил в далеко идущие последствия их школьного романа.

Встреча на киносъёмке

Они познакомились летом 1984 года и больше надолго не расставались. В Сочи тогда снималась кинокартина «Лидер», в которой Катя и Саша исполняли главные роли. 

Ему на тот момент было шестнадцать, ей - на год меньше.

Факт: Александр Стриженов – наследник известной советской кино-династии. Его родители – Олег и Любовь Стриженовы, принадлежали к актёрской элите, 

артистическому бомонду столицы, в котором фамилия Токмань (девичья фамилия Екатерины) не звучала вовсе. 

Мать растила Катю и сестру одна на зарплату учительницы после того, как её муж скончался от онкологии. Кате на тот момент было всего шесть лет.

Словом, Саша Стриженов и Катя Токмань являлись детьми из абсолютно разных «песочниц». Однако судьбе было угодно, чтобы они встретились, познакомились и полюбили друг друга.

Правда, поначалу «звёздный мальчик» Кате совсем не понравился. 

А вот он на неё запал с первого взгляда и был так внимателен и настойчив в своих ухаживаниях, что довольно быстро нашёл путь к её сердцу. Молодые люди подружились, а когда съёмки фильма закончились, поняли, что жить друг без друга не могут.

Вернувшись в Москву, Александр отправился без промедления к матери Кати просить у неё руки дочери. Та, выслушав признания пылкого юноши, посоветовала ему дождаться совершеннолетия и закончить для начала школу.

Тайное венчание и свадьба

Два года ожидания 18-летия Екатерины не охладили чувства влюблённых. Саша и Катя продолжали встречаться, хотя все вокруг смотрели на их роман, как на красивую, но не долговечную амурную историю очередных Ромео и Джульетты. 

А они никого не слушали и следовали зову сердца.

Зов привёл их под венец. 25 октября 1987 года они поженились, а за неделю до похода в ЗАГС ещё и обвенчались. Церемонию венчания юные влюблённые совершили тайно, поскольку в Советском Союзе подобные «мракобесия» не приветствовались. Но на венчании в церкви настаивал Александр, уверенный в правильности и нужности такого шага.

На единственном, чёрно-белом фото, обнаруженном на просторах интернета в свободном доступе, юные Стриженовы ставят подписи в книге регистраций браков на гражданской церемонии в ЗАГСе. На женихе строгий тёмный костюм, на невесте – платье с отложным воротником и декоративной застёжкой в виде ряда маленьких круглых пуговиц с навесными петлями. Гладко убранные волосы и букет белых калл завершают стильный и лаконичный образ новобрачной.

Тридцать лет и четыре года

Через год после свадьбы в молодой семье Стриженовых родилась дочка Настя. 

Затем, с интервалом в 12 лет – второй ребёнок, тоже девочка, Саша. 

Старшая дочь Стриженовых уже замужем, живёт с мужем в Америке, растит сына Петю, первого внука Александра и Екатерины.

Младшая дочь – Александра, с детства снималась в кино, в рекламных роликах. Кроме того, девушка занималась гимнастикой, танцевала в балете «Тодес», работала моделью, после школы поступила в МГУ на социолога.

Александр и Екатерина вместе работали ведущими телепрограммы «Доброе утро» на Первом канале. 

Также Екатерина снялась в нескольких фильмах своего мужа-режиссёра, сценариста и продюсера. 

Но с 2014 года она больше занята на телевидении как постоянная соведущая программы «Время покажет». 

Но чем бы каждый из них не занимался и, каким бы проектом не был занят, раз в год они откладывают все дела и отправляются вдвоём праздновать годовщину своей свадьбы, выбирая для этого порой весьма романтичные места. Например, 30-летие своей супружеской жизни – жемчужную свадьбу, они отметили в Шанхае. 

Совсем скоро 25.10.2021 г. у них янтарная годовщина – тридцать лет и четыре года брака. Интересно, где и как супруги Стриженовы её встретят?

К другим публикациям:

Лучшие даты для свадьбы в мае-2021, советы и приметы Свадьба на природе: советы по спасению от главных проблем Отборочный тур конкурса «Стань поваром Ginza Project»