+7 (812) 424-48-48

Питерская кухня.

Осенью 2014 года впервые появилось такое понятие, как "Питерская кухня", когда комитет по внешним связям города под руководством городских властей начал проект "Питерская кухня". Основной целью этого нововведения стала задумка выяснить и выстроить узнаваемый гастрономический бренд Северной Столицы, отражающий и подчёркивающий особую индивидуальность предпочтений горожан, которая подчеркнёт уникальность и ценность Питера.

Главная презентация гастрономических исследований и наблюдений прошла на территории отеля «Амбассадор». Многочисленные знатоки: эксперты, историки, маркетологи и экономисты собирались в одно и то же время, для того, чтоб определиться: что же всё-таки «питерская кухня»?

На собрании были оглашены варианты участников о ходе развития кулинарного искусства в России. Именно в Питере в девятнадцатом веке появилась привычка обедать не дома, а «в обществе». Многочисленные гости города решали проблему с недостатком общения и своей потребностью во вкусной и здоровой пище, популяризируя разные заведения общепита: рестораны, кафе, трактиры, столовые и т. п. В следствие частых приездов заграничных посетителей образовался особый Питерский гастрономический стиль – эклектика. Со слов шеф-повара отеля «Амбассадор» Дмитрия Иванова: «Питерская кухня – это совокупность русских, французских, немецких и голландских предпочтений».

Для полноты картины и увеличения популярности проекта, Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка был осуществлён отдельный сборник на официальном сайте, где размещены рецепты, которые прислали жители города.

А в то время, когда город восстанавливает по песчинкам кулинарные традиции прошедших лет, отель «Амбассадор», как представитель питерской культуры, выполнил свои функции популяризации: шеф-повар отеля придумал свежее меню a-ля carte для ресторана Le Vernissage. Тематика меню – питерская кухня.

В разработке меню главный акцент поставлен на местные продукты. Есть только пара пунктов меню, в которых участвуют продукты других регионов: это камчатский краб и дальневосточные гребешки и ламинарии. А вот всё остальное – это продукты, которые использовали в рационе как императоры, так и дворяне.

Современное меню питерского гурмана в ресторане Le Vernissage:

судак с овощами и гранатовым соусом;

гурьевская манная каша с ягодами;

овсяный кисель с сахарной улиткой;

груша, запеченная с хлопковым пудингом

К другим публикациям:

Планируете корпоратив? Выбирайте выгодные бонусы! Сезон корюшки Новая фотовыставка Валерия Плотникова - мир Владимира Высоцкого и не только