+7 (812) 424-48-48

Рестораны. Как жить с запретом на ввоз продуктов?

Даже после ввода запрета на импорт в РФ иностранных продуктов рестораторы Петербурга утверждают, что в ближайшем будущем меню и цены ресторанов не будут меняться.

 


Этот запрет и вовсе не проблема для тех ресторанов, что с самого начала использовали только отечественные продукты. Тем не менее в ресторане «КоКоКо», у которого меню построено по большей части на местной продукции с минимальной долей импортных продуктов, в связи с повышением спроса ожидают рост цен на товары отечественных поставщиков.

 


Управляющий рестораном RED. Steak&Wine Э. Кабиров, который является одновременно и его совладельцем, также опасается жесткой спекуляции из-за повышения активности отечественных производителей. Эксперт выразил точку зрения, что именно спекуляция будет являться главной опасностью, а запрещенных продуктов в товарной матрице ресторана совсем немного. И если ранее мясо для стейков приобреталось в Новой Зеландии, Уругвае и России, то теперь спрос на продукцию местных производителей увеличится.

 


Cпекуляция будет являться главной опасностью, а запрещенных продуктов в товарной матрице ресторана совсем немного.

 


Со слов управляющего, готовить из местных продуктов – это искусство, а вскоре и вовсе может так случиться, что снова вспомнятся репка, редька, хариус, да расстегаи с простоквашей.

 

 

Сложней всего будет ресторанам премиум-класса. Об этом заверил бренд-шеф Funky Kitchen К. Брук. Ситуация для заведений в сегменте «локал дайнер» особо не изменится, потому что их несложные меню в основном и так строились на местных продуктах. А у ресторанов премиального класса будет два выхода: либо принять новые правила, либо, вопреки им, заниматься контрабандой. По словам бренд-шефа, из продуктов Funky Kitchen под запрет попадут алкогольные напитки и итальянская мука для пиццы.

 


У ресторанов премиального класса будет два выхода: либо принять новые правила, либо, вопреки им, заниматься контрабандой.

 


Бренд-шеф ресторанной сети «Счастье» Д. Решетников не столь пессимистичен. Он уверен, что, несмотря на влияние санкций на сегмент, остается надежда на развитие отечественного производства, которое позволило бы заменить запрещенные продукты российскими. Так, импортные продукты могут заменить дагестанское или белорусское мясо, камчатская замороженная рыба, российские омули, сиги и щуки. А касательно молочной продукции, Д. Решетников считает, что и вовсе проблем не возникнет.

 

 


Маркетинг-директор ресторана Funky Kitchen и сети ресторанов «Счастье» А. Гусева добавила, что сложившаяся ситуация двоякая. Она высказала сомнения по поводу многочисленных прогнозов рестораторов и экспертов об исчезновении с рынка ресторанного суррогата и прочих хипстерских забегаловок. А. Гусева также согласна, что больше всего пострадают рестораны премиального класса, потому что они экспериментаторы, которые постоянно находятся в поиске чего-то нового по всему миру. А вот фалафельные и бургерные, готовящие из низкосортных продуктов, этот запрет никак не заденет, они спокойно будут продолжать работу. Также она не уверена, в готовности отечественного хозяйства, которое еще находится на стадии возрождения, обеспечить полностью возникший спрос на продукцию.

 


Больше всего пострадают рестораны премиального класса, потому что они экспериментаторы, которые постоянно находятся в поиске чего-то нового по всему миру.

 

 

По материалам www.horeca.ru

К другим публикациям:

Какой была свадьба Олимпийского чемпиона Никиты Нагорного? Кто его жена? Сёстры Кутеповы: жизнь актрис-близнецов в кино и наяву Две свадьбы Брэда Питта: шикарная и «детская»