+7 (812) 424-48-48

Пир горой или традиционная русско-народная свадьба! Часть 2

После выкупа свадебная процессия направляется в церковь на венчание, или в ЗАГС.

 

Если для новобрачных арендован лимузин, но и его можно и даже нужно оформить в русском народном стиле, либо найти подходящую замену – тройку лошадей с бубенцами, украшенную цветами и лентами. К сожалению, последний вариант не всегда будет удобен.

 

В прошлом кортеж состоял из саней зимой и конных повозок летом, а назывался он «свадебный поезд». Так как древние люди были очень суеверными и верили в различные поверья, то везде использовались всякие обряды дли защиты и изгнания нечистой силы, которая особенно была активна в день свадеб, поэтому свадебный поезд ездил виляя, объездными путями, чтобы запутать ее.

 

Если все же появилась возможность использовать на торжестве исконно русский «свадебный поезд», то не нужно ее упускать. Коней следует украсить разноцветными лентами, колокольчиками и бубенцами, дуги переплести яркими полотенцами и шалями, а сани покрыть ковром и украсить подушками.

 

«Ах, эта свадьба пела и плясала»

 

Родители встречают молодоженов в своем доме хлебом-солью, а те должны откусить от каравая по куску и посыпать солью.

 

И вот новобрачные переступают порог помещения, где будет проходить торжество, застолье. Жених берет невесту на руки и переносит через порог. Свои корни есть и у этой традиции. Так новоиспеченный муж обманывает домового, выдавая свою жену за новорожденного ребенка. Ведь невеста для домового – чужой человек, поэтому он может строить разные пакости и козни против нее. Сегодня этот обычай показывает то, что муж будет носить свою любимую на руках всю жизнь.

 

Далее молодые попадают под дождь из конфет и монет, чтобы дом, в который они входят, был богатым, а жизнь их была сладкой. Если дождь будет из зерна, то это к большому потомству.

 

Для русской народной свадьбы характерны наличие песен под балалайку, частушек, скоморохов. Звуковой фон, подходящей тематике праздника создадут такие музыканты, как гармонисты, баянисты, гусляры. Можно организовать небольшой хор, который будет состоять из гостей. Чтобы лучше создать подходящую атмосферу можно на свадьбу пригласить «вопленицу» или «вытницу», они в старину запевали грустные песни о прощании невесты с домом.

 

Для невесты и ее подружек можно провести обряд расплетения косы, он проводился на Руси во время девичника и означал прощание с незамужней жизнью.

 

Мужскую часть гостей можно занять такими народными забавами, как перетягивание каната, бои мешками, стрельба из лука по мишени, импровизированная игра на балалайке.

 

Также можно развлечься катанием на тройке лошадей с бубенцами, поводить хороводы, спеть народные песни, устроить русские пляски, сыграть в «ручеек».

 

Еще одним обычаем, сохранившимся и в наши дни, является обычай украсть невесту. После пропажи невесты, жених должен найти ее и выкупить.

 

За праздничным столом звучат крики «Горько!», молодожены встают и радуют гостей поцелуем, а гости считают его продолжительность. Считается, что чем дольше поцелуй, тем долговечнее и крепче будет семейный союз. По одной из версии, целуясь, молодожены подслащивали в своих бокалах вино – символ их будущей жизни. Другая версия такова: так как на Руси свадьбы в основном играли зимой, в свободное время от полевых работ, то во дворе сооружали большую ледяную горку, на вершине которой стояла невеста, а жених должен был взобраться на горку и поцеловать невесту, при этом гости кричали: «Горка!».

 

«Честным пирком да за свадебку»

 

Продолжение следует…

К другим публикациям:

Особенности празднования нового года в Санкт-Петербурге Новогодняя открытка: путь эволюции 4 декабря, в Sofrino Park-hotel состоится церемония награждения премии Global Event Awards!