+7 (812) 424-48-48

Загородный коттедж, база отдыха или столовая для свадьбы: обсудим нюансы

spb.4banket.ru в предыдущих статьях рассказывал о банкетных нюансах ресторанов и кафе, в этой публикации мы решили порассуждать о загородном коттедже, базе отдыха для свадьбы и эконом-варианте — столовой для свадьбы.

Бесплатный подбор площадки

  • Загородный коттедж или база отдыха

Это отличный вариант для тех, кто мечтает о свадьбе в расслабленной атмосфере загородного отдыха, в весёлой непринуждённой обстановке. Такой выбор даёт возможность молодожёнам растянуть свадебную программу на два дня, не заморачиваться с ночлегом и местом для развлечений гостей. Территории у баз отдыха и коттеджей, как правило, оборудованы парковками, зоной для барбекю, беседками. Иногда бывают спортивные площадки и бассейны, места для рыбалки и бани. Всё это снимает вопрос, чем заняться гостям и можно дополнительно не тратиться на организацию развлекательной программы.

Давайте сразу определимся, с банкетной точки зрения, что называется загородным коттеджем, а что такое база отдыха?

Загородный коттедж — это большой просторный дом, принадлежащий частному физ. лицу, который сдаёт его для проведения частных мероприятий или отдыха. Как правило, такой объект изначально задумывался и строился для бизнеса, в нем имеется всё для удобного и комфортного проведения мероприятий: кухня, банкетный зал, несколько спален(есть возможность добавления дополнительных спальных мест), собственная красивая ухоженная территория, парковка, приятный бонус — бассейн, баня, бильярд.

База отдыха - это объект недвижимости, говоря казённым языком, который может принадлежать как частному физ. лицу, так и юридическому лицу. База отдыха — это загородная гостиница без звёзд, как правило, имеет спортивную направленность. На некоторых базах есть действующие столовые (это принципиальное отличие от коттеджа, со столовой можно договориться насчёт банкета).

Совет: обязательно посетите заранее коттедж/базу отдыха, пройдитесь по номерам, загляните в ванные и туалеты, проверьте исправность сантехники, чистоту и качество постельного белья. Убедитесь в наличии кондиционера. Для летней свадьбы это принципиальная опция.

К чему надо быть готовым при аренде коттеджа для свадьбы:

– готовить придётся самим или обращаться к услугам кейтеринга. Иногда владельцы коттеджей предоставляют услуги своего повара, но меню его не отличается особым изыском и сводится обычно к блюдам, приготовленным на гриле. Зато вы не встретите запрета использовать свои продукты и напитки. И в этом есть экономический плюс;

– качество сервиса на турбазах и в коттеджах часто под большим вопросом. А банкетный менеджер в штате здесь большая редкость;

– оформление интерьера баз отдыха чаще тяготеет к деревенскому или эко стилю. Другим тематическим свадьбам здесь проблематично будет выдержать свой стиль;

- интерьер загородного коттеджа может быть абсолютно любым: дворцовый стиль, горное шале, хай-тек, фахверк, готический и т.д.

– могут возникнуть проблемы с нехваткой столов и стульев, посуды и текстиля;

– возможны дополнительные расходы, связанные с выездом свадебных специалистов за город;

На заметку: аренда загородного коттеджа в Подмосковье стартует от 20 000,00 рублей в сутки; услуги кейтеринга — от 2 500,00 рублей на персону + сервисный сбор 15-20%; + страховой депозит на случай порчи имущества. На базах отдыха цены на проживание начинаются от 1000,00 руб на человека в сутки.

Резюме: главное преимущество свадебного банкета в коттедже или на базе отдыха, это природный антураж, большая территория, возможность совместить праздник и загородный отдых. Но вариант этот нельзя назвать бюджетным, особенно, если выбирается современный коттедж с хорошей комплектацией + услуги кейтеринга.

  • Столовая

Столовая – выбор свадьбы эконом-класса. И ждать чудес тут не приходится:

– меню не поражает разнообразием, сводясь к привычным домашним блюдам, типа котлет, картофельного пюре и салата оливье. Но для ценителей простой привычной кухни этот момент не является минусом. Главное, чтобы приготовлено было добротно, поэтому надо пробовать и проверять заранее;

– про банкет-менеджера можно забыть. В столовых они не водятся, что, впрочем, также не является существенным минусом, если обслуживание в столовой расторопное и вежливое. Надо читать отзывы и общаться с администрацией заведения лично, чтобы понять чего ждать;

– интерьер будет скромным и придётся вложиться в декор помещения, чтобы придать ему праздничный вид и покумекать, как замаскировать раздаточную зону столового зала;

– сервировка столов будет без изысков. Наличие кондиционера – под вопросом, как и чистота мест общего пользования. Надо всё проверять;

– на подарки тоже рассчитывать особо не стоит. Максимум, что может предложить столовая молодожёнам в качестве бонуса - это бесплатный свадебный каравай.

Но есть и плюсы: просторное помещение и место для танцев, отсутствие арендной платы, разрешение использовать свой алкоголь, фрукты и даже некоторые продукты. Стоимость меню в столовой на одного гостя начинается от 1000 рублей и в средних значениях равняется 1500 руб. Иногда к этой сумме добавляется сервисный сбор – 10% от общей стоимости банкета. Залог вносится за бронируемую дату и окончательный расчёт – в день свадьбы.

Резюме: столовую для банкета выбирают молодожёны без особых свадебных претензий и с большим желанием сэкономить. Хотя качество блюд и обслуживания в столовых бывает очень неплохим. Но этот вариант не подходит тем, кто мечтает о торжественном мероприятии, красивом и стильном. Для простоватого интерьера столовой это, практически, невыполнимая задача. Также в столовой будет неуютно тематической и стилизованной свадьбе, нуждающейся в эксклюзивном дизайне и кухне.

Дополнительные советы от 4Банкет: при выборе банкетной площадки для свадьбы следует насторожиться и подумать о другом варианте, если:

- договор аренды слишком сложный для восприятия и содержит расплывчатые формулировки;
- площадка обременена многочисленными дополнительными платежами и ограничениями;
- у площадки нет опыта проведения свадеб;
- не внушает доверия персонал – отсутствием пунктуальности, небрежностью, необязательностью.

И, если в интернете много отрицательных отзывов об этой площадке.

К другим публикациям:

Место для свадьбы за городом: как выбрать?
Свадьба в апреле-2021: детальные подробности
Свадьба в апреле: тема, стиль, образ и приметы

К другим публикациям:

Модник Александр Васильев развёлся? Хостел Bear Hostel стал победителем номинации «Лучшие отели Москвы и Санкт-Петербурга 2015» Свадьба Боярской и Матвеева: роспись в джинсах, танцы до утра и два торта