+7 (812) 424-48-48

Владислав Третьяк. Свадьба: 120 гостей и «сухой закон» для хоккеистов

4Банкет продолжает рассказ о свадьбах знаменитостей.

Владислав Третьяк, признанный лучшим голкипером 20 века, имел мировую известность и феноменальную популярность в СССР, причём, не только среди мужской части советского населения – любителей хоккея. 

Бесплатный подбор площадки

Ежедневно харизматичный вратарь получал пачки писем от девушек с признаниями в любви. 

Но обзаводиться подругой жизни завидный жених не спешил, отмахиваясь от всех попыток друзей и родственников познакомить его с «хорошей девушкой для серьёзных отношений». А, когда всё же судьбоносная встреча настигла его, «запрягать» долго не стал, сделал предложение уже на пятый день знакомства и... получил отказ.

Впрочем, разве целеустремлённого Третьяка могло остановить подобное препятствие? Он решительно взял понравившуюся девушку в оборот, как шайбу в хоккее и повёл её к воротам.

Чем закончился этот матч за личное первенство? Рассказывает ведущий информационный интернет-ресурс 4Банкет.

Первое свидание в пельменной

Нельзя сказать, что девушки Третьяка не интересовали. Просто хоккей его увлекал гораздо сильнее. А потому всё время, физические и моральные силы он отдавал ему.

Подобный расклад не устраивал ни фанаток холостого голкипера, ни подругу мамы, решившую взять инициативу в свои руки и познакомить сына своей приятельницы с подходящей девушкой. Такая нашлась в Монино. Звали её Татьяной. Оставалось дело за малым – организовать встречу вечно занятого хоккеиста с потенциальной невестой.

Но дело не клеилось. Все помыслы Владислава были сосредоточены не на амурных, а хоккейных делах: подготовка к очередному турниру, постоянные матчи, тренировки. Но сваха не сдавалась. Увидев, что уговоры не срабатывают, она решила поменять тактику и сыграть на спортивном азарте Третьяка, обмолвившись в разговоре, что чудесную девушку нерасторопный хоккеист упустил. Мол, замуж красавица выходит, за молодого майора…

Цель была достигнута, мужская конкуренция взыграла: «Какой такой майор?!». И сразу нашлось время позвонить Татьяне и назначить ей встречу.

Но девушка опоздала на свидание с любимцем хоккейных болельщиков почти на час. Всё это время ожидания Владислав, приехавший на встречу на новеньких «Жигулях», что считалось по тем временам невероятно круто, был вынужден раздавать автографы своим поклонникам, моментально его узнавшим.

Но ожидание того стоило. Он увидел её и пропал. Всё-таки подруга мамы знала своё дело и не зря настаивала на этом знакомстве.

Факт: первое свидание Владислава и Татьяны прошло в пельменной.

Третьяк решил не тянуть резину: Татьяна ему понравилась, призрак майора-конкурента подталкивал к решительным действиям. Надо было расставить все точки перед поездкой в Германию на турнир. А потому уже через пять дней знакомства, Владислав купил кольца и решил сделать предложение по всей форме. Он всё продумал, но не предусмотрел лишь одного – отказа.

Да, в мягкой форме, но Татьяна отказала завидному жениху. Мол, слишком мало времени прошло, надо получше узнать друг друга. Но тут вмешались родители, которые в тот день уже ждали молодёжь у накрытого стола, предвкушая помолвку. Они открыли шампанское, надели жениху и невесте кольца и сказали, что свадьбе всё равно быть.

Так и случилось. Вернувшись из Германии, Третьяк с невестой сходил в ЗАГС и подал заявление. Свадьбу назначили на 23 августа. Шёл 1972 год.

Свадьба за полторы недели до старта чемпионата

На носу были ответственные турниры – старт первой Суперсерии, а потому тренировки проходили в особом интенсивном режиме. И, конечно, свадьба главного голкипера российской хоккейной команды была не очень кстати. Но тренеры Владислава вошли в его положение и, проявив милосердие, не стали настаивать на переносе бракосочетания.

Но! С одним условием: для жениха и его гостей – членов хоккейной команды, свадьба будет безалкогольной.

Факты:

– свадебный банкет на 120 человек прошёл в ресторане гостиница «Украина»;

– гуляли весело, до самого утра, запрет на алкоголь для хоккеистов никак не сказался на атмосфере события.

Счастливы вместе

Медового месяца не было. Буквально сразу после свадьбы Третьяк оставил свою молодую жену, уехав на соревнования. И Татьяна сразу же ощутила все «прелести» замужней жизни за хоккеистом, который бывает дома урывками, постоянно пропадая или на тренировках, или на соревнованиях.

Своего первенца, сына Владислав впервые увидел, когда тому исполнилось 5 месяцев, дочку – в 10-месячном возрасте. 

17 лет подряд отец семейства встречал Новый год вдали от дома. Он пропускал дни рождения детей и свои собственные, играя на чемпионатах. Но при этом всегда знал, что дома у него надёжный тыл. Татьяна ходила с детьми на все его матчи, если они проходили в России, и писала письма, если он уезжал на чемпионаты мира. Вручала целую пачку пронумерованных посланий, полных любви и веры в его победу.

Всё поменялось, когда Третьяк ушёл из большого спорта. Наконец, он смог зажить нормальной жизнью и ощутить полной мерой простые человеческие радости, приходя каждый вечер с работы домой, где его с порога встречали счастливая жена и дети с горящими от радости глазами.

Сегодня, оглядываясь назад, Владислав признаёт, что с годами их чувства с Татьяной стали только крепче. 

И то, что начиналось как романтическая любовь с первого взгляда, обернулось настоящим душевным родством. В лице жены он обрёл не только любимую женщину, мать своих детей, но и верного друга, единомышленника и надёжного помощника. Таков рецепт семейного счастья знаменитого хоккеиста.

К другим публикациям:

Свадьба Павла Буре: 300 гостей и «Бентли» в подарок
Фарфоровая свадьба Николая Валуева
30 в «Лодке», не считая молодожёнов: свадьба Кости Цзю

К другим публикациям:

Global Event.ru Forum в банкетном комплексе «Шёлк» Анфиса Чехова: свадьба мечты и развод через 2 года Личные истории и свадьбы участников «Ледникового периода-2021»