+7 (812) 424-48-48

Интервью с управляющей рестораном «Buddha-Bar Saint-Petersburg» – Еленой Пеновой

Каждое заведение хочет отличаться от множества других и запоминаться не только виновникам торжества, но и гостям, ведь довольный гость - это самая эффективная реклама. 

 

   

1. Какие пути продвижения банкетных услуг Вы считаете наиболее эффективными? Прямая реклама, поиск партнеров  в лице организаторов мероприятий и банкетных служб, группы в социальных сетях или что-то другое?

 

 Самый эффективный путь продвижения банкетных услуг – это отлично проведенное мероприятие (безукоризненный сервис, отличное качество блюд, хорошее настроение гостей). Когда всё очень понравилось, гости возвращаются и приводят друзей. А сарафанное радио и рекомендации гостей – лучший пиар для ресторана.

  

2. Расскажите о Ваших “банкетных фишках”, рекламных ходах, которые привлекают внимание клиентов к Вашему заведения и производят впечатление на самом мероприятии? (Например, эксклюзивная театрализованная подача банкетного блюда, необычное оформление фуршетного стола и т.д.)

 

 В первую очередь, Buddha-Bar – это известный бренд и один из самых популярных ресторанных проектов в мире. Мы предлагаем гостям лаунж-ресторан с торжественно-элегантным интерьером, удобно организованным пространством для отдыха, оригинальной паназиатской кухней и продуманным музыкальным форматом.

 

 

 Пространство ресторана поделено на две части: на первом этаже находится лаунж-зона с баром и отдельными кабинками на 15 человек, а на втором этаже – ресторан, а также 2 отдельные комнаты – винная на 30-40 гостей и VIP-комната на 10-15 гостей. Поэтому возможности проведения банкетов тут безграничны – гость может выбрать то, что подходит конкретно для данного мероприятия.

 

 В меню Buddha-Bar переплетены мотивы паназиатской кухни и традиционные японские рецепты. Шеф-повар Аарон Стотт является знатоком паназиатской гастрономии и одним из немногочисленных в мире специалистов по грилю робата. Он имеет богатый опыт работы в лучших паназиатских ресторанах Лондона, Дубая, Москвы и постоянного удивляет гостей ресторана новыми оригинальными блюдами. Сезонное предложение, классическое блюдо или специальный сет – в меню ресторана каждый гость найдет то, что ему придется по вкусу. Также гостям предлагается богатая коллекция вин – более 1000 наименований. И подобрать напиток гостям всегда помогут лучшие сомелье Петербурга.

 

 

 При выборе места проведения мероприятия гости также обращают внимание на важные детали: удачное расположение в центре города, наличие парковки, wi-fi, отдельной стереосистемы или широкоформатного экрана, открытой террасы с зоной для курения, панорамного вида. Многие спрашивают караоке.

  

3. Насколько часто Вы стимулируете банкеты специальными предложениями? На что делаете ставку: на стоимость или объем предлагаемых услуг?

 

 Формат нашего ресторана предполагает проведение мероприятий для аудитории премиум-класса. Стимулировать банкеты специальными предложениями нет необходимости, у нас всегда есть запросы от наших гостей, которые знают наш ресторан, любят его и часто здесь бывают. Чтобы внести в жизнь посетителей больше сюрпризов и разнообразия, каждый месяц шеф-повар Аарон Стотт вводит в меню новые блюда паназиатской кухни. Специальное меню обновляется каждый месяц.

 

 

4. Предлагаете ли Вы банкетным клиентам комплексные услуги по организации мероприятий? Ведущий, музыкальное сопровождение, артисты, оформление? Если нет, то почему?

 

 Да, конечно. Ресторан Buddha-Bar имеет богатый опыт организации развлекательных мероприятий для гостей. Тут проходят и выступления звезд, празднование нового года и других праздников. Ежегодно программы популярных праздников обновляются, добавляются новые детали, номера, оформление. Поэтому у нас есть все ресурсы, чтобы устроить для заказчика праздник мечты. Кроме того, мы на регулярной основе оказываем кейтеринговые услуги на городском и правительственном уровне.

  

5. Расскажите о самом необычном мероприятии, организованном в Вашем заведении?

 Каждое мероприятие, которое мы проводим, для нас является уникальным и особенным. Например, каждый год с размахом мы празднуем день рождения ресторана. Событие традиционно проходит два дня. Его посещают много гостей. Приглашаются лучшие ди-джеи со всех Будда-баров мира: Париж, Монте-Карло, Лондон, Дубай. Шоу-программу возглавляет основатель музыкального направления Buddha-Bar – DJ Клод Шаль. В качестве специального гостя праздника приглашается бренд-бармен мировой сети Buddha-Bar Маттиас Жиру. Он известный миксолог и непревзойденный мастер коктейлей. Эксклюзивное гурмэ-меню, шедевры коктейльного искусства, лучшая музыка мира, видео-мэппинг, танцевальный перформанс – гости всегда с восторгом отзываются о проведенном у нас времени.

  

6. Каково соотношение банкетных клиентов, которые готовят мероприятия с организаторами (event-менеджерами) и которые самостоятельно занимаются подготовкой мероприятия?

  

 В наш ресторан гости преимущественно обращаются сами напрямую. Они знают, что могут доверить организацию нам, и мероприятие пройдет идеально без хлопот для них самих.

 

7. Заинтересованы ли Вы в сотрудничестве с организаторами мероприятий? Или все же делаете ставку на клиентов, которые сами находят заведение?

   

 В целом, мы делаем ставку на клиентов. Наш ресторан широко известен, так что гости не раздумывают, приходя к нам. Но и сотрудничество с организаторами - профессионалом в своей области нам не помешает устроить идеальное мероприятие для гостей.

 

 8. Удобно ли Вам работать с организаторами мероприятий или все же лучше, когда они держатся в стороне от “банкетной службы” заведения и не вмешиваются в процесс обслуживания мероприятия?

 

 По-моему опыту, всегда лучше и легче работать, общаясь напрямую с Заказчиком, а не с организаторами. Без посредников информация доходит быстрее и не искажается. 

 

9. Могли бы вы поделиться негативным опытом работы с организаторами мероприятий?

  

 В работе я всегда нацелена на хороший результат. Поэтому в ситуации, когда я веду диалог с организаторами мероприятий, мы обговариваем все до мельчайших деталей. Я стараюсь предвидеть все нюансы и проработать даже возможные накладки. Поэтому негативный опыт работы с организаторами исключается.

 

10. Каково Ваше видение «идеального сотрудничества» с организаторами мероприятий?

 

 Идеальное сотрудничество – это постоянное сотрудничество.

 

 

На вопросы отвечала: управляющая рестораном «Buddha-Bar Saint-Petersburg» - Елена Пенова

( Опыт работы в ресторанном бизнесе и организации мероприятий - более 10 лет ).

 

 

К другим публикациям:

Водка и самогон: общая история Регулярные банкеты в ресторане и их грамотная организация Сколько времени, а ещё еды и напитков требуется для свадьбы?