+7 (812) 424-48-48

Несколько правил поведения на новогоднем корпоративе. Идеальный новогодний корпоратив.

 Новый год — один из самых масштабных ярчайших праздников. Такое значительное и радостное событие, как приход нового года, принято отмечать с размахом. Любой большой праздник, а особенно всеми любимый Новый год, предполагает проведение разнообразных развлекательных мероприятий, в том числе крупных корпоративов. Для успешной организации новогодних корпоративов компаниям стоит проявлять предусмотрительность и еще с начала осени выбирать и бронировать рестораны, банкетные площадки или развлекательные комплексы.

 

 

 Сотрудники той или иной фирмы могут по-разному относиться к проведению праздничных корпоративов. Некоторые с нетерпением ждут возможности отдохнуть от рабочей обстановки и свободно побеседовать с коллегами на отвлеченные темы. Кто-то, наоборот, не в восторге от подобных мероприятий. Важно то, что даже если вам не очень хочется идти на новогодний корпоратив, присутствовать там все равно необходимо.

 

 Совсем не идти на корпоратив можно только тогда, если у вас есть обговоренная и уважительная причина пропустить развлекательное мероприятие. Если весомой причины нет, ваше отсутствие на празднике могут расценить как неуважение и пренебрежение. Вы ведь не хотите, чтобы ваш шеф думал, что вам не интересна жизнь фирмы, а ваши коллеги, - что вы не заинтересованы в общении с ними? Так что если не хотите подорвать свою репутацию, на корпоративе стоит присутствовать, пусть и не до самого конца.

 

 Помните, что корпоратив и зажигательная вечеринка с друзьями — не одно и то же. Да, на корпоративном мероприятии царит атмосфера праздника и дружный коллектив кажется сплоченным, но не стоит позволять себе чересчур расслабиться и забыть про негласные правила. Кстати, одно из правил корпоративной культуры — выбор наряда, соответствующего тематике и сценарию праздника.

 

 

 Тематика мероприятия и, следовательно, форма одежды обычно указаны в приглашениях. Что же делать, если дресс-код не указывается? Ориентируйтесь на место проведения события. Если торжество проходит в ресторане, идеально подойдут элегантные наряды, вечерние платья. Помните, что подобное мероприятие — не показ мод и не конкурс откровенных платьев, так что не переборщите с декольте и остановитесь на приличной длине платья. Более свободная форма одежды допускается при походе в разлекательные центры. А что касается турбазы, ориентируйтесь на погодные условия и программу мероприятия, например, катание на коньках или лыжах. В общем, оденьтесь соответственно ситуации и со вкусом — не ошибетесь.

 

 Еще одно общепринятое правило — не опаздывайте. Не думайте, что раз событие неформальное, то можно расслабиться и не спешить. Все-таки корпоративные мероприятия — составляющая делового мира, в котором очень ценят пунктуальность и организованность, и от этих качеств часто зависит успешность.

 

 Самые первые гости приходят за 20-30 минут до начала торжества. Так что вам стоит заранее распланировать поход в салон красоты, время на дорогу и т. д. с учетом того, что появиться желательно за 15 минут до обозначенного времени. Не сомневайтесь, что найдется кто-нибудь, кто заметит ваше опоздание, особенно если вы появитесь во время праздничной речи начальника.

 

 Неотъемлемая часть любого корпоратива — алкогольные напитки. К сожалению, иногда употребление спиртного на праздничных мероприятиях чревато не очень приятными последствиями. Включая понижение должности или даже увольнение. Вывод: соблюдайте меру. Мера у каждого разная, и очень важно знать свою. Для кого-то алкоголь всего лишь снимет напряжение и поднимет настроение, а у кого-то сразу же вызывает желание танцевать на столах, отвешивать неприличные шуточки в адрес коллег и руководителей, увлекаться флиртом с противоположным полом. Будьте осторожны и никогда не перебарщивайте, иначе следующим утром вы не простите себя за непозволительное поведения. От соблюдения правил на корпоративе зависит ваша репутация. Возможно такое, что уж слишком разгулявшегося сотрудника компании снимут на видео и выложат на Youtube. Подобная сомнительная слава явно не стоит риска будущим карьерным ростом и потери уважения коллег и начальства.

 

 

 Очередное важное правило: соблюдайте субординацию при общении с начальством. Будьте сдержанны и не бегайте за руководителем хвостиком. Также не хвастайтесь коллегам своими отличными отношениями с начальником, если они у вас таковые.

 

 Таким образом, сдержанность на корпоративе должна быть во всем: в общении с коллегами и начальством, в форме одежды, в разговорах, в манерах, в употреблении спиртных напитков. Конечно, это не означает, что нужно быть максимально серьезным и простоять в высокомерной позе весь праздник. Просто проявите дружелюбие и приветливость, поддерживайте непринужденные разговоры, и вас ждет успешный и интересный новогодний корпоратив.

 

К другим публикациям:

Три свадьбы и две жены Фёдора Емельяненко Победители определены! 20 интересных фактов о мороженом