+7 (812) 424-48-48

Всё о свадьбе в марте-2021

Для свадьбы любое время года хорошо. К сожалению, это оптимистичное заявление разделяют не все молодожёны, традиционно смотрящие с опаской на межсезонье, с его переменчивой и слякотной погодой. Месяц март к таким и относится. Но одновременно с этим, он олицетворяет собой начало весны, пробуждение природы, что очень символично и созвучно тематике свадебного торжества.

Бесплатный подбор площадки

Итак, стоит ли рассматривать март в качестве потенциально свадебного месяца? Можно ли ему доверить главное событие, связанное с рождением семьи? В плюсах и минусах мартовской свадьбы разбирался ведущий информационный интернет портал spb.4banket.ru. Следуйте за нами, и вы узнаете точку зрения лунного и церковного календарей на свадьбу в марте-2021, народные приметы и основные стилистические направления свадебной моды, популярные в марте.

Свадьба в марте: 5 преимуществ

Сразу скажем, что преимуществ у мартовской свадьбы набирается больше, чем недостатков. Вот пять самых очевидных, сулящих экономическую выгоду при организации торжества в этом месяце.

  • Сезон начала весны не является высоким на рынке свадебных услуг. А потому в марте не наблюдается ажиотажа и ярко-выраженного спроса на банкетные площадки, ведущих, фотографов и прочих свадебных специалистов. И они, чтобы не сидеть без работы, становятся более сговорчивыми и снисходительными к желанию молодожёнов получить высокое качество по доступной цене.
  • Нет очередей в ЗАГСах и Дворцах бракосочетания, можно выбрать понравившуюся дату и не встретить препятствия на этом пути.
  • Свадебные салоны продолжают избавляться от прошлогодних коллекций, освобождая место под новинки. Можно купить брендовый свадебный наряд с приличной скидкой.
  • Турагентства предлагают щедрые скидки в начале весны, что поможет организовать свадебное путешествие в медовый месяц по сниженной стоимости.

На заметку: ковид подпортил эту картину, сократив до неприличного минимума список доступных стран. Но, всё же, такие страны есть и в марте спрос на них ниже, чем в другие месяцы года. Только обязательно узнавайте список требований и ограничений в каждую отдельно выбранную страну.

  • Мартовская природа подарит особую синь неба, красивые тени на снегу, трогательные проталины на припёке. Солнышко в это время уже греет, птицы поют, а сосульки устраивают звонкую капель. Природа просыпается после зимней спячки, и атмосфера всеобщей радости по этому поводу даёт дополнительные идеи и возможности свадебной фотосессии.

Свадьба в марте: 3 недостатка

Все минусы марта в качестве свадебного месяца не критичные.

  • Переменчивая погода. От марта в средней полосе России трудно ожидать стабильности. И очень может быть, что ясное солнечное утро к обеду превратится в хмурый насупленный день, не располагающий для уличных прогулок и фотосессий.

Выход: продумывайте запасные варианты в виде закрытых локаций для свадебной фотосессии, над которыми погодные происки марта не властны.

  • В марте ещё холодно, поэтому проблема выбора верхней одежды для свадебного облика молодожёнов остаётся актуальной. Очевидно, что это дополнительные расходы.

Выход: со вкусом подобранные тёплые аксессуары смогут не только согреть, но и стать украшением свадебного фоторяда.

  • На половину марта 2021 года выпадает Великий пост. Если среди гостей есть соблюдающие его ограничения, то придётся продумать особое постное меню.

Выход: сегодня в каждом приличном ресторане есть широкий выбор постных блюд, поэтому заказ для свадебного банкета некоторых его позиций не составит труда.

Свадьба в марте: выбираем лучшую дату

Лучшая дата для свадьбы та, что целиком и полностью устраивает молодожёнов. Но астрологи и служители церкви с этим утверждением поспорят. Они руководствуются своими календарями, советуя тот или иной день для свадебной церемонии или наоборот, настойчиво от него отговаривая или даже отказывая в проведении религиозного обряда. Поэтому многие пары предпочитают выбирать свадебную дату, изучив предварительно рекомендации лунного и церковного календарей.

Март-2021 с точки зрения лунного календаря

Астрологи утверждают, что вступать в брак в дни лунного затмения и новолуния крайне нежелательно. Велик риск ссор и разводов. А вот на растущую и полную Луну можно смело планировать свадебное торжество. Обстановка в эти дни благоприятная для создания новой семьи.

В марте 2021 года такими лучшими датами для свадьбы с точки зрения лунного календаря будут: 19 (пятница), 22 (понедельник) и 28 (воскресенье). Можно создать крепкий супружеский союз, рассчитывая на яркую и насыщенную событиями семейную жизнь.

В списке хороших дат марта-2021 также стоят: 5 (пятница), 15 (понедельник), 18 (четверг) и 26 (пятница). Эти союзы получатся творческими и очень дружными. Супруги будут поддерживать друг друга и в горе, и в радости.

Но не стоит полагаться на следующие даты: 2 (вторник), 3 (среда), 4 (четверг), 6 (суббота), 8 (понедельник). 9 (вторник), 13 (суббота) и 31 (среда) марта. Браки, заключённые в эти дни, ждут великие испытания и невзгоды. Лучше не рисковать!

На заметку: астрологи придают большое значение и дням недели. Считается, что пятница находится под управлением Венеры, благоприятствующей вступающим в брак. В этом свете 5.03.2021, 19.03.2021 и 26.03.2021 особенно хороши для свадьбы с точки зрения лунного календаря.

Март-2021 с точки зрения церковного календаря

Парам, задумавшим религиозную церемонию, март 2021 года не очень подходит. Мало того, что церковь не проводит венчание в церковные праздники, так под запрет попадают ещё и все понедельники, четверги и субботы обычных дней. В таком свете, учитывая, что 15 марта в 2021 году начинается Великий пост, а неделя перед ним – сырная седмица 8-14 марта (Масленичная неделя) также не позволяет провести обряд венчания, то для молодожёнов остаются всего три дня открытых для церковной церемонии бракосочетания. Это 1.03.2021 (понедельник), 3.03.2021 (среда) и 5.03.2021 (пятница).

Красивые свадебные даты марта-2021

В каждом месяце есть несколько дат, в которых цифры встают в красивой последовательности. На них у молодожёнов особый спрос. В марте 2021 года популярностью будут пользоваться пять следующих дат:

  • 03.03.2021 – дата, когда совпадают числа дня и месяца.
  • 20.03.2021 и 21.03.2021 – одинаковые числа дня и года.
  • 30.03.2021 и 12.03.2021 – даты наоборот.

На заметку: на Западе тройки и семёрки считаются счастливыми числами, а на Востоке – восьмёрки, символизирующие бесконечность. Также восточные народы все важные события стараются назначать на чётные даты, дарующие гармонию.

Свадьба в марте: несколько интересных фактов

Народные приметы отзываются о весенних свадьбах неоднозначно. Это было вызвано тем, что на эту пору выпадал как правило Великий пост со строгими ограничениями. Да и после долгой зимы, продуктовые запасы были уже на исходе, что также не располагало к праздничным пирам. Современная молодёжь, не связанная подобными религиозными и гастрономическими ограничениями, может по-другому трактовать старинные народные приметы.

Про свадьбу в марте наши предки говорили:

– поженившиеся в марте в скором времени переедут и будут жить вдали от родни;
– если в день свадьбы зарядит снегопад, то жить молодым в достатке и бедности не знать;
– если перед свадьбой стукнет внезапный мороз, то рождение первенца в молодой семье не заставит себя ждать;
– если вечером перед свадьбой зарядит дождь, то жить молодожёнам счастливо, в мире и согласии;
– если поднимется ветер, то ждут брак испытания;
– сколько птиц подлетит к окну невесты в свадебное утро, столько детей она родит своему мужу.

Какой свадебный стиль подходит для свадьбы в марте?

  • Свадьба в русском стиле

Любителям истории, почитающим старинные традиции, стилисты советуют обратить внимание на свадьбу в русском стиле. Яркие народные костюмы, платки, колоритные предметы быта способны очень украсить событие, добавить атмосферности природному антуражу, который в марте не отличается буйством красок. Если запланировать свадьбу на начало месяца, то можно застать снег и организовать весёлые русские зимние развлечения на свежем воздухе, чаепитие с самоваром.

Щедрый стол, выкуп невесты, церемония встречи молодых с караваем, хороводы, валенки, деревянные ложки, вышитые рушники и рубахи, частушки под гармошку – всё это элементы свадьбы в русском стиле.

Совет: для проведения банкета желательно выбрать тематический ресторан с подходящей кухней и антуражем. Тогда и декорировать ничего не придётся. Всё нужное уже будет заложено в концепции заведения.

  • Свадьба в деревенском стиле или стиле эко

Эти тематики перекликаются с вышеупомянутой, русской. Также упор на природные материалы, деревянную простую мебель, глиняную посуду, текстильное оформление натуральным льном, хлопком, шерстяными тканями. Флористические композиции с активным использованием шишек, веток, колосков, сухоцветов – всего, что близко природе и соответствует понятию «эко».

Этой концепции созвучны свечи, живая музыка и меню с включением разнообразных блюд из овощей, фруктов, птицы, сыра – простых и понятных.

  • Свадьба в традиционном стиле

Она всегда уместна, а принадлежность её к первому месяцу весны можно подчеркнуть цветовым оформлением, выбрав нежную гамму оттенков салатового, лавандового, мятного или жёлтого.

Красивых вам свадебных событий в марте!

К другим полезным статьям:

Свадьба в феврале 2021: какого числа отмечать?
Всё о свадебном букете: история, модные тенденции, правила выбора и приметы
Торжественная регистрация: что и как

К другим публикациям:

Тайна макарон по-флотски: кулинарное расследование Топ-5 ресторанов рядом с Петергофом. Банкет в ресторане: 5 преимуществ