+7 (812) 424-48-48

Чужая свадьба: Что надеть? Что подарить?

Вы приглашены на свадьбу? Поздравляем! Значит вас, как минимум, уважают, а как максимум, любят и не мыслят свой самый важный в жизни праздник без вас.

Бесплатный подбор площадки

Встают резонные вопросы: Что надеть? Какой подарок подарить? Давайте разбираться вместе с поисковым сайтом spb.4banket.ru

Давайте соблюдать дресс-код

Свадьба – событие праздничное и важное в жизни молодожёнов, поэтому каждый приглашённый должен выглядеть соответствующим образом. Шлёпанцы, шорты и футболки исключены, если свадьба не тематическая, проходящая, к примеру, в стиле расслабленной пляжной вечеринки. Во всех остальных случаях внешний вид гостей должен быть парадным. Это, как минимум, костюм у мужчин и коктейльное платье у женщин.

Если есть специальные уточнения по дресс-коду в свадебных приглашениях, то надо их соблюдать. Если таких указаний нет, то не лишним будет уточнить у молодожёнов формат готовящегося торжества, чтобы не прогадать с нарядом и не выглядеть потом нелепо.

Есть табу в части гостевого наряда. Большинство их касается внешнего вида дам. Они не должны конкурировать с главной виновницей торжества – невестой, и затмевать её. А потому никаких белых платьев в пол, зазывных декольте, провокационных вырезов и мини. Красный и чёрный цвета также не в чести. Первый имеет ярко-выраженную сексуальную окраску, а второй – траурную, что совсем не подходит целомудренному и светлому празднику, каким является свадьба. Иными словами, наряд должен тяготеть к сдержанной классике, без перехлёстов в сторону эпатажа и кричащей роскоши.

Стоит также учитывать сезонность мероприятия. Если свадьба проходит зимой или в холодное слякотное межсезонье, то следует позаботиться о сменной обуви, чтобы не портить свой внешний вид и групповые свадебные фото уличными сапогами и ботинками.

Подарок по правилам свадебного этикета

Сегодня молодожёны на западный манер всё чаще прикладывают к приглашениям список желаемых подарков, иногда с указанием торговых точек, где их можно приобрести. Такой подход значительно уменьшает терзания приглашённых и облегчает подарочных вопрос. Если же такого списка не составлено, то можно заранее поинтересоваться у пары, что бы она хотела получить в качестве подарка или, какие презенты фигурируют в рейтинге нежелательных, чтобы не попасть впросак.

Подарок совсем необязательно нести в ресторан или в ЗАГС. Удобнее, если он будет послан на адрес жениха и невесты заранее, накануне свадебного дня.

Традиционно наиболее желанным подарком на свадьбу считаются деньги. Сумма должна быть адекватной статусу гостя и праздника. Обычно её размер стартует от 100 долларов в рублёвом эквиваленте с одного приглашённого. Также хорошим подарочным решением является сертификат какого-нибудь торгового бренда бытовой техники, салона красоты, товаров для дома.

Те гости, что состоят с молодожёнами в тесных дружеских отношениях и прекрасно осведомлены о круге их интересов и желаний, могут презентовать подарочный сертификат на вид досуга, о котором пара мечтает, но не может себе позволить, или сделать подарок-сюрприз, оплатив файер-шоу, съёмку love story. Эмоциональный эффект таких подарочных жестов всегда велик и ярок.

Есть подарочные табу на свадьбе. К ним относятся:

– подарки-приколы сомнительного содержания, способные вызвать неловкую ситуацию, поставить молодожёнов или кого-то из присутствующих в неудобное положение. Поэтому сексуальные игрушки, истории и фото времён бурной молодости жениха/невесты лучше приберечь для мальчишников/девичников, дружеских посиделок в узком кругу;

– символические подарки. Подковы, пустые коробки и шкатулки, мешки с овощами и шутками-прибаутками, типа «вот вам лук от семи недуг» – это оставьте ведущему, развлекающему гостей.

Также неприлично явиться на свадьбу совсем без подарка. Ну, и конечно, свадебный подарок должен быть нарядно упакован. Если это деньги, то в красивом, а не обычном почтовом конверте. Если вещь, то в коробке, а не пластиковом пакете. Цветы лучше преподносить в корзине. Так не придётся для них искать вазу с водой на время свадебного торжества, и они дольше сохранят свой презентабельный вид.

Следует помнить, что на большинстве свадеб проводятся денежные конкурсы, поэтому прийти с пустым кошельком будет не лучшей идеей. Подготовьте мелкие купюры, наменяйте заранее, чтобы потом, когда начнутся сборы денег «на первенца» или выкуп торта, не чувствовать себя неловко.

К другим публикациям:

Свадебный дресс-код: раскладываем по полочкам
Дресс-код свадебных гостей: скрытые мотивы, очевидные желания
Свадебные подарки по знакам Зодиака

К другим публикациям:

Кто придумал вино? Легенды, мифы и факты Пир горой или традиционная русско-народная свадьба! Часть 3 Ледовый дуэт Янины Студилиной и Виталия Новикова: уходи красиво